ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
Потеря паспорта в Китае: что делать?
 
 

01 Декабря 2009

Постоянный адрес статьи: http://www.abirus.ru/content/564/565/570/11427/11534.html

Потеря загранпаспорта во время визита в Китай – ситуация достаточно стрессовая.  Рассмотрим порядок действий  в этой ситуации по порядку.

 Прежде всего, при каких бы обстоятельствах ни произошла утрата паспорта, будь то потеря, уничтожение или кража, потерпевшему следует немедленно обратиться в местное отделение полиции. Вы можете просто позвонить по телефону 110, где обязательно будет англоязычный сотрудник. В любом случае на место происшествия выедет представитель местного отделения полиции и проведет дознание. Результатом такого дознания, если паспорт нельзя никак вернуть(найти вора, узнать номер машины в котором вы его обронили и т.д. и т.п.) – обязательно должна стать справка из полиции, фиксирующая факт утраты паспорта. Без такой СПРАВКИ – дальнейшие действия будут сильно затруднены.

 Следующий этап – получение документа, заменяющего паспорт – он называется Свидетельство на возвращение в РФ. Это можно сделать только в российском диппредставительстве на территории КНР – в одном из консульств РФ (Шэньян, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг) или в Посольстве(Пекин). Для получения такого Свидетельства Вам нужно предоставить справку из китайской полиции и какой-либо официальный документ, подтверждающий вашу личность – водительские права, военный билет и т.п. Если таких документов у вас нет, то далее движение может происходить двумя путями: или Вы предоставляете нотариально заверенную копию своего общегражданского российского паспорта или два гражданина РФ в вашем присутствии и в присутствии дипломатов подтверждают Вашу личность. Ситуация может немного разрядиться, если у вас на руках есть копия утраченного загранпаспорта. Тогда, если рядом нет двух русских, Вам могут пойти навстречу и сделать Свидетельство только на основании факсимильной копии общегражданского паспорта. Еще нужны будут два фото... 

Мы не призываем всех командировочных в Китай обязательно возить с собой права, военные билеты и прочие ксивы, равно как и нотариально заверенные копии общегражданского паспорта ;-) Но одно можем посоветовать наверняка: уезжая в Китай, равно как и в любой другой зарубеж, всегда имейте при себе простой ксерокс вашего загранпаспорта – страничку с фото и страничку с визой. Береженого Бог бережет!

  Далее начинается самое интересное. 

Представьте себе, что вы приехали в Китай и потеряли паспорт. А впереди еще выставка, или большое деловое турне по Китаю. Возвращаться в Россию? Отнюдь нет! СВИДЕТЕЛЬСТВО ВЫДАЕТСЯ НА 15 ДНЕЙ. В течение этого времени вы обязаны получить КИТАЙСКУЮ ВИЗУ на выезд из страны. Но... передвигаться по Китаю, селиться в гостиницах  - вы можете по этому Свидетельству без всяких проблем. Смысл, однако, в том, что когда Вы остановитесь более чем на пять дней в каком-либо городе КИтая – Вам нужно прийти в местную иммиграционную службу и подать заявление на получение выездной визы. Лучше всего это делать не отходя от кассы и получать такую визу в городе где был утрачен паспорт или в городе, где вы получали Свидетельство. Но в принципе – в любом городе, где есть эта самая иммиграционная служба(название условное – на самом деле это просто одно из подразделений полици, ведающее визами) – вам обязаны сделать визу на ваше Свидетельство. Главное, чтобы Вы находились в этом городе время, достаточное для оформления визы. От Вас потребуют справку о регистрации в гостинице, ту самую справку об утрате паспорта из полиции, заявление и фото.

       Важный момент! Если Вы получили Свидетельствона возвращение и уехали без визы в другой город – то местные полицейские могут затупить и начать убеждать вас в том, что они в первый раз в жизни видят такие Свидетельства, что вы должны ехать «туда где теряли» или туда, где получали Свидетельство. Ерунда! Обязаны выдать!!! Проверенно на практике. Если тупят по-серьезному и не слушают никаких резонов, и начальство у них все «уехало в командировку» - тогда смело звоните в жалобную службу в Пекин, объясняйте вдумчиво и доходчиво всю ситуацию. Пекинская служба должна Ваши проблемы разрешить. Потому что нежелание полицеских чиновников оформлять вам визу – это или лень, или некомпетентность или просто вредность. В каждом городе – полиция разная. Равно как и люди, работающие в ней. Главное терпение и выдержка.

 Не теряйте паспорта в Китае! Будьте бдительны!

 

Полезные телефоны:

Посольство РФ в КНР: 010-6532-1381, 010-6532-2051

Консульства

Гонконг: 852-2877 7188

Шанхай 021–63242682

Шэньян 024-232-239-27

Гуанчжоу: 020-8518-5001;8518-5002;8518-5003

 

Жалобная служба в Пекине:

Bureau of Exit and Entry Administration, Ministry of Public Security

Tel: 86-10-66266400

Мой телефон: 13732225577  Игорь Витальевич,  чем смогу - помогу (не дай Бог, конечно!) 

 

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News