ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
Бизнес-новости, 24 октября
 
 

24 Октября 2009

 Google украл книги у китайцев

В нарушении авторских прав обвиняет китайское общество по защите авторских прав рукописей американский поисковик Google. Об этом сообщает РИА Новости. Как сообщает  газета China Daily, Google оцифровал и занес в свою в цифровую библиотеку около 18 тыс. книг 570 китайских писателей.
По информации Общества по защите авторских прав Китая, ни один из авторов не получал от Google уведомления о том, что его текст используется поисковой системой. Как сообщает China Daily, китайские власти намерены потребовать от Google разрешения сложившейся ситуации. Комментариев компании по этому поводу пока не поступало.
* * *
Свыше 90 процентов административных деревень Китая охвачено сетью интернет 
 Пекин, 22 июля /Синьхуа/ -- По статистике Министерства  промышленности и информатизации КНР, к первой декаде июня текущего года в 1734 административных деревнях в этом году был открыт  доступ к сети интернет. Так, к настоящему времени 90,9 процента  административных единиц-деревень страны охвачено интернетом. 
     Статистика также показывает, что с января по первую декаду  июня этого года в дополнительном порядке в стране появились 1228  естественно образовавшихся деревень с 20 крестьянскими дворами и  выше каждой, охваченных телефонной сетью, а также появились 40  волостей и поселков, которые в этом году оборудованы системой  широкополосного доступа в интернет. Таким образом, по состоянию на первую декаду июня этого года коэффициент охвата естественно  образовавшихся деревень стационарной телефонной сетью достиг в  Китае 92,5 процента, а охвата волостей и поселков системой  широкополосного доступа в интернет -- 95,6 процента.
* * *
NXP будет изготавливать микросхемы для электронных паспортов в Китае
NXP объявила о том, что ее микросхема SmartMX была выбрана правительством Китая в качестве основного элемента системы электронных паспортов, впервые реализующейся в стране. Портфель продуктов SmartMX компании NXP использует передовые достижения в области криптографии и безопасности данных для защиты микросхем как на аппаратном, так и на программном уровнях, что обеспечивает надежное хранение данных в паспорте и создает еще более крепкую привязку документа к его владельцу. 
* * *
Правительство Китая начнет выпуск электронных паспортов в 2010 г. и планирует заменить ими все бумажные версии. В настоящее время в Китае в обращении находится более 30 миллионов паспортов, поэтому в ближайшие годы ожидается выпуск существенных объемов электронных паспортов.
Китай поддерживает приобретение гражданами авиатехники
Китай приветствует участие иностранного капитала в создании авиационных предприятий, а также поддерживает приобретение гражданами авиатехники в частное пользование, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на заявление замначальника отдела перевозок Управления гражданской авиации КНР Лю Ваньмина.
Китайский чиновник выступил на международной конференции по вопросам развития авиастроения широкого назначения. Там же, на конференции, отмечалось, что в настоящее время в Китае насчитывается 88 авиапредприятий, производящих технику для широкого круга пользователей, 70 аэродромов, 3 076 летчиков для таких авиационных аппаратов.
Малых авиасредств в стране официально зарегистрировано 898 единиц, что "достаточно мало по сравнению с мировым уровнем". В 2008 году нехватка малой авиации для сельского и лесного хозяйства Китая составляла 170 машин.
По мнению участников дискуссии, с 2008 по 2017 годы мировая потребность в самолетах широкого применения превысит 42 тыс. штук на общую сумму 214,4 млрд долларов. При этом Китаю будут нужны около 5 тысяч таких самолетов.
* * *
Китайские автобусы Shuchi будут собирать в Краснодарском крае
Китайский производитель автобусов Yantai Shuchi будет собирать автобусы Shuchi на 35-60 мест на Тихорецком машзаводе им. Воровского (ТМЗ). Соглашение о сборке Краснодарский край и автопроизводитель подписали в середине октября, сообщил вице-губернатор Джамбулат Хатуов.
Как рассказал газете «Ведомости» член совета директоров ТМЗ Алексей Фендриков, из китайских комплектующих ТМЗ будет собирать ежегодно 500 автобусов, заводу нужно установить линию окраски стоимостью 200 млн. рублей, переговоры с банками уже идут. Для локализации производства части узлов и агрегатов в Тихорецке необходимо $20 млн. на пять лет, говорит г-н Фендриков.
* * *
Китай будет производить лицензионные автоматы Калашникова
www.k2kapital.com 22.10.2009 
Россия добивается заключения с Китаем межправительственного соглашения о защите прав на производство стрелкового оружия системы Калашникова. Такое заявление сегодня в Климовске сделал гендиректор "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.
Исайкин отметил, что Россия уже получила национальный патент Китая на продукцию Калашникова и эти документы были переданы Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству.
Добавим, что для борьбы с контрафактной продукцией "Рособоронэкспорт" планирует заключать новые соглашения о защите интеллектуальной собственности, а в ближайшее время в ряде стран будут построены заводы, где будут производить автоматы Калашникова по лицензии.
Исайкин напомнил, что всего в мире произведено около 100 миллионов автоматов Калашникова, из них лишь половина является лицензионной.
* * *
Стимулирование может быть ослаблено
Набирающая темпы роста китайская экономика в третьем квартале 2009 года повышает вероятность того, что руководство страны ослабит стимулирование экономики в следующем году, поскольку его внимание переключается на инфляционные риски, пишет газета The Wall Street Journal. ВВП КНР вырос на 8,9% в июле-сентябре по сравнению с 7,9% во втором квартале и 6,1% в первом, и китайские регуляторы становятся все более оптимистичными. По мнению представителя Национального статистического бюро КНР Ли Сяочао, "можно говорить об уверенности в том, что запланированный на текущий год показатель роста ВВП на 8% будет достигнут", передает "Финмаркет".
В то же время ускорение темпов экономического роста Китая заставляет регуляторов пересматривать приоритеты в экономике. На этой неделе Госсовет КНР изменил прогноз для экономики, отметив, что ее восстановление стало более устойчивым, и руководство страны теперь принимает во внимание риски инфляции, определяя свою политику. "В оставшиеся месяцы этого года, мы должны найти баланс между поддержанием устойчивого экономического роста и управлением инфляционными ожиданиями", - говорится в заявлении Госсовета.
Многие экономисты полагают, что ускорение темпов роста ВВП страны и изменение тона заявлений Госсовета указывают на возможное изменение Китаем своей политики в следующем году. Данные по ВВП являются "еще одним признаком того, что регуляторы скоро переключат свое внимание с темпов экономического роста на показатели инфляции", считает экономист ING Financial Markets Тим Кондон. По его словам, Китай может повысить ключевую процентную ставку в начала 2010 года. Этот прогноз разделяют и многие другие экономисты.
Китайские регуляторы все больше опасаются того, что приток иностранного капитала в страну может ускориться на фоне увеличения темпов экономического роста страны. Такой приток денежных средств может повысить риск формирования "пузырей" на финансовых рынках и усложнить задачу правительства по сдерживанию инфляции.
Промпроизводство в Китае в сентябре выросло на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в основные фонды в отраслях экономики, кроме АПК, увеличились на 33%, что было связано с массированными бюджетными вложениями в энергетику и транспорт. Оборот розничной торговли увеличился в прошлом месяце на 15,5%, а потребительские цены упали на 0,8% по сравнению с сентябрем 2008 года, при этом этот уровень дефляции стал самым низким с февраля. В августе снижение цен составляло 1,2%.
* * *
Новая торговая площадка по типу  NASDAQ
ПЕКИН, 23 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Новая торговая площадка по типу американской NASDAQ появилась на Шэньчжэньской фондовой бирже в южном Китае. С заявлением о ее открытии, сообщает ИТАР-ТАСС, выступил сегодня глава Госкомитета по контролю над ценными бумагами КНР Шан Фулинь.
Новая площадка получила название ChiNext, что является сокращением от полного ChinaNext. Сообщается, что она будет предназначена для высокотехнологичных китайских предприятий следующего поколения.
Проведение листинга акций первых 28 предприятий на новой площадке намечено на 30 октября.
* * *
Китай считает, что все страны имеют право на развитие мирной атомной энергетики
ПЕКИН, 23 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Все страны имеют право на развитие мирного атома. Об этом заявил сегодня глава Государственного энергетического управления КНР Чжан Гобао на открытии 3-го министерского заседания исполнительного комитета американской программы Глобального партнерства в области атомной энергетики.
"Правительство Китая считает, что каждая страна имеет право на развитие мирного атома, все народы мира имеют право пользоваться достижениями научно-технического прогресса", - сказал он, добавив, что международное сообщество при этом "должно уделять серьезное внимание развитию мирной атомной энергии и обеспечению режима нераспространения".
Чжан Гобао также отметил наличие у КНР различных программ сотрудничеств в этой области с Россией, США и Францией, передает ИТАР-ТАСС. "Обеспечение безопасности, предотвращение распространения ядерного оружия и поддержка мирного развития отвечают интересам всего международного сообщества ", - сказал Чжан Гобао, отметив, что всем этим вопросам необходимо уделять особое внимание.
Программа Глобального партнерства в области атомной энергетики была запущена по инициативе США совместно с Россией, Китаем, Францией и Японией на встрече министров и представителей этих стран в Вашингтоне в мае 2007 г. Заседания исполнительного комитета участников программы проходят один раз в год. Ранее они собирались в Вене и Париже.
* * *
Рынок Китая "остывает"
Рынки Азии и Австралии сегодня показали рекордное за три недели снижение. Новостью дня стал отчет китайских властей по динамике ВВП в III квартале. Показатель вырос, но оказался хуже ожиданий. Так что инвесторы пришли к выводу, что уверенность в начале восстановления азиатской экономики оказалась преждевременной. Продолжилось и начавшееся вчера падение акций производителей плазменных панелей.
В итоге, Nikkei упал на 0,64% (-66,22 пункта) и составил 10267,17 пункта, гонконгский Hang Seng сократился на 0,42% (-93,47 пункта), установившись на отметке 22224,64 пункта, а корейский KOSPI снизился на 1,42% (-23,53 пункта) – до 1630,33 пункта.
Экономика Китая в январе-сентябре выросла на 8,9%. Рынок ожидал ее роста на 9%. В последнее время КНР избаловала инвесторов — они привыкли, что все данные оказываются не на уровне, а выше ожиданий. Так что сегодняшняя статистика была воспринята негативно. К тому же, рынки боятся, что Китай может поднять ставку рефинансирования и начнет постепенно отказываться от программы стимулирования экономики. На этом фоне сегодня падали в цене акции китайских банков, в частности Bank of Communications (3328, 10,12 гонконгского долл., -0,14 г.долл., -1,37%). Дешевели и бумаги японских финансовых корпораций — Sumitomo Mitsui (8316, 3220 иен, -90 иен, -2,72%) и Mitsubishi UFJ Financial Group (8306, 472 иены, -15 иен, -3,08%).
* * *
В Сибири и на Дальнем Востоке могут появиться 24 новых китайских предприятия по переработке древесины 
Москва. 19 октября. /Lesprom Network/. В Сибири и на Дальнем Востоке могут появиться 24 новых китайских предприятия по переработке древесины, об этом Lesprom Network стало известно из сообщения Гринпис России.
23 сентября 2009 г главы России и Китая одобрили программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока Китайской народной республики на 2009-2018 г. В соответствии с этой программой, сообщает Гринпис, на российской территории будут преимущественно создаваться производства по добыче и транспортировке полезных ископаемых, производству электроэнергии и тому подобные, на китайской территории - преимущественно производства по выпуску высокотехнологичной продукции.
Российско-китайское сотрудничество в ближайшие 10 лет будет строиться по принципу «наше сырье — ваши технологии», констатирует директор Центра стратегических исследований Китая профессор Алексей Маслов, и дело не в том, что в России технологий нет, — просто внедрить их в Китае в несколько раз дешевле, чем на Дальнем Востоке, где территория плохо освоена и пока малопригодна для организации высокотехнологичных производств, сообщает газета "Ведомости".
По мнению Гринпис, лесному сектору, на первый взгляд, повезло больше: программа предусматривает строительство на российской территории производств "с глубокой переработкой древесины", но в большинстве случаев не ясно, какие именно производства предполагается создавать и что именно производить. В тех случаях, когда указывается конкретный тип предприятия, обычно речь идет о производстве полуфабрикатов - элементов для деревянного домостроения, плит OSB, MDF. Всего проектов, связанных с развитием лесного сектора, которые предполагается реализовать на территории Российской Федерации - 24, из них для 22 с той или иной точностью указывается место реализации, для двух - указывается только субъект РФ, говорится в сообщении.
* * *
Китай не согласен с исками 
15 октября Яо Цзиань, представитель Министерства торговли Китая снова выступил с заявлением против введения дополнительных пошлин на импорт китайских шин назвав это решение «беспочвенным и неправильным», передает шинный портал colesa.ru.
По словам г-на Яо, в этом году против Китая было подано 88 торговых исков от 19 стран, что стало причиной расходов в размере 10,2 млрд долларов. США подали 16 исков, и на их долю приходится 57% от этой суммы. Он также заявил, что Китай «в официальном порядке обсудит» торговые иски с США на Объединенной комиссии по коммерции и торговле, которая состоится в конце октября в Ханчжоу. 
«Введение таких мер только ухудшит и без того сложные торговые отношения, - добавил г-н Яо. – Мы намерены протестовать против таких беспочвенных решений». 
Президент США Барак Обама нанесет свой первый официальный визит в Китай в середине ноября. В ходе визита он должен посетить Шанхай и Пекин, где пройдет третий раунд его переговоров с президентом Китая Ху Цзиньтао.
* * *
Белорусская поставит удобрения в Китай 
Белорусская калийная компания до конца 2009 года планирует подписать контракт на поставку удобрений в Китай. Об этом в минувшую пятницу сообщил журналистам генеральный директор БКК Владимир Николаенко, передает ИА «БелТА».
По словам гендиректора, переговорный процесс с Китаем продолжается, стороны уже подошли к завершающей стадии переговоров. «Мы планируем в течение октября-ноября выйти на подписание контракта на поставку удобрений в Китай», - сказал Владимир Николаенко. 
Он отметил, что в текущем году поставок белорусских удобрений в Китай пока не было в связи с тем, что на китайском рынке оставались запасы удобрений на складах. Вместе с тем в ближайшее время ожидается оживление спроса. «Мы планируем в 2010 году сохранить объем экспорта белорусских калийных удобрений в Китай на уровне 2008 года - 860 тыс. тонн», - подчеркнул гендиректор компании. 
Он не назвал возможную цену, отметив только, что она будет выгодной как для китайской стороны, так и для белорусских шахтеров.
 
По материалам информ-агентств
* * * * *
АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ для РУССКИХ
www.chinadata.ru \ www.abirus.ru
  
 

 

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News