ChinaData Research - Маркетинговые исследования Китая

Маркетинговые исследования
Обзоры рынков производителей
Адресные базы данных

Проект функционирует в рамках программы

Asia Business Information for Russia (ABIRUS)

 

+7-924-3026025  WhatsApp direct click

 
РАБОТАЕМ, ДАЖЕ  КОГДА  ВЫ  СПИТЕ


 

 

 

 

 

 
Китай: события и факты, 25 сентября
 
 

25 Сентября 2009

 Телефонных абонентов – почти миллиард

К концу 2008 г. количество абонентов телефонной связи в Китае достигло 980 млн. Китай вышел на первое место в мире по размерам телефонной сети. Таковы данные,опубликованные Государственным статистическим управлением в серии отчетов об успехах, достигнутых Китаем за 60 лет со дня образования КНР.Согласно данным, к концу прошлого года число абонентов стационарной телефонной связи страны составило 340 млн 359 тыс, что в 1561 раз больше, чем в 1949 г. Количество пользователей мобильной телефонной связи выросло до 641 млн 245 тыс в конце 2008г. с 3 тыс в конце 1988 г.С 1994 года, когда Китай подключился к всемирной паутине, Интернет получил бурное развитие. К концу 2008 г. число пользователей Интернета в Китае достигло 298 млн, по этому показателю Китай занял второе место в мире. В частности, 90 процентов пользователей Интернета стали абонентами широкополосной сети.

Китай хочет инвестировать зарубежом

Китай рассчитывает на открытость других стран для китайских инвесторов. Об этом заявила представитель МИД КНР Цзян Юй 24 сентября на очередной пресс-конференции."В течение длительного периода времени Китай с позиций открытости относился к иностранным компаниям, инвестирующим средства в китайскую экономику. И мы надеемся на то, что правительства других стран займут аналогичную позицию по отношениюк инвесторам из Китая", -- заявила представитель внешнеполитического ведомства Китая.Как сообщают некоторые СМИ, министерство обороны Австралии на днях под предлогом "национальной безопасности" приняло решение об отказе от китайских инвестиций в разработку одного из австралийских месторождений.

Китайцы не планировали арендовать Владивосток

Опубликованные некоторыми СМИсообщения о планах передачи части Владивостока в аренду Китаю являются безосновательными. Об этом заявила представитель МИД КНР Цзян Юй.На пресс-конференции журналисты задали китайскому дипломату вопрос о том, что по сообщениям некоторых российских СМИ, в ходе разработки стратегии развития г. Владивостока до 2020 г, эксперты предложили передать два района города /включая Горностай/ Китаю в аренду сроком на 75 лет в целях привлечения инвестиций из Китая. Как китайская сторона комментирует эту информацию?"Китайская сторона обратила внимание на подобные сообщения. Они не имеют под собой никаких оснований. Развитие регионов Дальнего Востока и Сибири является внутренним делом России", -- ответила представитель внешнеполитического ведомства Китая.Как отметила Цзян Юй, накануне главы КНР и РФ утвердили программу сотрудничества между Северо-Востоком Китая и регионами Дальнего Востока и Сибири РФ. Китайская сторона намерена осуществлять с Россией взаимовыгодное сотрудничество. Такое сотрудничество пройдет в строгом соответствии с достигнутыми обеими сторонами договоренностями и законами двух стран.

На сто жителей – полтора автомобиля

В 2008 году автопарк Китая достиг 24,38 млн единиц, в том числе 19,47 млн находятся в распоряжении частных лиц, т.е. на каждые сто китайцев приходится 1,5 автомобиля. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные накануне Государственным статистическим управлением КНР.Как говорится в докладе управления, посвященном 60-летию образования Нового Китая, в 1949 году при образовании КНР в страненасчитывалось лишь 50 с лишним тыс автомашин гражданского назначения, в 1978 году -- более 1,35 млн, а в 2008 году этот показатель превысил 50,99 млн.В докладе отмечается, что если до провозглашения КНР протяженность авто- и железных дорог и гражданских авиалиний в стране составила лишь соответственно 80 тыс, 21,8 тыс и 11,3 тыс км, то в 2008 году они достигли 2 млн, 79,7 тыс и 2,46 млн км. В настоящее время по общей протяженности автотрасс и скоростных автострад Китай занимает второе место в мире, большинство районов и основные города страны охвачены сетью железнодорожных магистралей протяженностью 16 000 километров со скоростью движенияпоездов свыше 160 км/ч, количество регулярных гражданских авиалиний увеличилось до 1532, в том числе 297 международных.Ускоренное развитие транспортной инфраструктуры является важной основой для социально-экономического развития и внешней торговли, формирования производственных зон в приморских районах ивдоль рек, а также для согласованного развития региональной экономики, говорится в докладе.

Форсированое стороительство нефтехранилищ в Синьцзяне

В Китае в полном объеме началось строительство второй группы резервуаров для хранения стратегических запасов нефти. Свидетельством этого стало начало 24сентября работ по строительству нефтяного резервуара в городе Душаньцзы Синьцзян-Уйгурского автономного района, заявил 25 сентября начальник Государственного управления по делам энергетики. Он не исключает, что за второй группой резевуаров последует и третья, и в конечном счете Китай должен достичь уровня развитых стран по объему запасов.

Каждый китаец читает мобильник 4.5 минуты каждый день

Новые данные исследовательского доклада о чтении китайцев показывают, что в настоящее время в Китае граждане в возрасте 18 – 70 лет каждый день тратят 4.47 минуты на чтение информации по мобильному телефону. Средняя плата в этой области составляет 17.04 юаня.Данные показывают, что теперь в Китае чтение информации по мобильникам распространяется с каждым днем. Среди читателей большинство составляют мужчины. Более того, 90% пользователей мобильного телефона являются молодыми людьми, возраст которых – с 18 до 39 лет. Кроме того, в деревне количество людей, которые читают новости по мобильникам, значительно больше чем в городах. Данные также показывают, что мужчины тратят больше времени на чтение информации по мобильному телефону по сравнению с женщинами.Как стало известно, в настоящее время чтение по мобильникам становится очень популярным в Китае. Пользователи мобильных телефонов могут через них читать газету, романы, слушать музыку и играть в сетевые игры. Удобство – это главная причина популяризации чтения по мобильникам. Читатели могут в любое время и в любом месте использовать этот вариант чтения. Кроме того, малые денежные затраты или освобождение от платы – тоже главная причина привлечения пользователей к этому виду чтения.

Патрули с собаками на улицах Пекина

ПЕКИН, 23 сентября 2009 года, бойцы отряда специального назначения пекинской полиции «Синий меч» дежурят на проспекте Чанъань со служебными собаками для обеспечения безопасности во время празднования 60-летия образования КНР. С приближением Дня образования КНР Пекинское управление общественной безопасности ввело режим усиленного патрулирования улиц и районов города. В ключевых районах в центре города были выставлены вооруженные патрули и полицейские в гражданской одежде для пресечения и подавления незаконной и преступной деятельности, чтобы торжества в честь 60-летия образования КНР прошли в атмосфере безопасности.

ШОС готова участвовать в ЭКСПО-2010

Шанхай, 24 сентября /Синьхуа/ -- Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/ подтвердила готовность к участию в ЭКСПО-2010 в Шанхае. Об этом сообщил сегодня начальник Координационного бюро выставки Хун Хао.Таким образом о готовности к участию в этой всемирной универсальной выставке заявили в общей сложности 242 страны и международные организации. Из них 192 - суверенные государства. ЭКСПО-2010 пройдет с 1 мая по 31 октября 2010 года в Шанхае под девизом "Лучший город -- лучшая жизнь".

По материалам китайских информ-агентств

* * * * *

АЗИАТСКАЯ БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ для РУССКИХ

www.chinadata.ru | www.abirus.ru

* * *

 
Новости Китая кратко
28 Августа 2019

подробнее »
В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем
28 Августа 2019

подробнее »
Didi Chuxing
28 Января 2019

подробнее »
ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЬЯК CAMUS ПОШЁЛ в JD
10 Января 2019

подробнее »
Маотай планирует увеличить продажи водки
02 Января 2019

подробнее »
Индекс деловой активности КНР снизился
02 Января 2019

подробнее »
Китайские туристы полюбили Новосибирск
02 Января 2019

подробнее »
Авиапарк Китая пополнился ARJ21-700
02 Января 2019

подробнее »
Расширен безвизивый транзит
02 Января 2019

подробнее »
Борьба с бедностью в Китае
02 Января 2019

подробнее »
Страницы:

О Проекте  |  Информационные продукты  |  Поиск производителей  |  Контакты  |  News